UNION DES GROUPEMENTS DU FOLKLORE GASTRONOMIQUE DE LA PROVINCE DE LIÈGE
Accueil I Origines I Structures I Confréries I Activités I Partenaires

Chapitres des confréries de l'Union : calendrier 2019 en FORMAT pdf

 

DIMANCHE 20 JANVIER 2019

Confrérie Saint-Antoine de Blehen

M. Alain Delvaux (019/51.36.71)

rue du Centre 13 - 4280 HANNUT

SAMEDI 26 JANVIER 2019

Confrérie Tchantchès (50ème anniversaire)

M. Joseph Foulon (0471/52.78.68)

rue de Saint Vith 1B - 4607 FENEUR

SAMEDI 2 FÉVRIER 2019

Compagnie des Macrâles di Hacou

M. Axel Bay (0495/79.14.99)

rue Michel 104 - 4684 HACCOURT

SAMEDI 2 FÉVRIER 2019

Confrérie des Chevaliers de l'Ordre du Malt

Mme. Marie-Claire Lenaerts (0473/20.66.05)

rue de la Justice de Paix 24 - 4260 AVENNES-BRAIVE

SAMEDI 9 FÉVRIER 2019

Compagnie des Claw'tîs di Benne-Houssèye

Mme. Muriel Warnier (0476/95.80.05)

rue Campagne de Bellaire 43 - 4621 FLÉRON

SAMEDI 16 FÉVRIER 2019

Confrérie des Magneûs d'Crolèye Djote di Warou

M. Philippe Coets (087/77.11.01)

rue de l'Eglise 16 - 4900 SPA

DIMANCHE 17 FÉVRIER 2019

Confrérie des Saveurs de la Lienne

M. José Michel (080/31.92.34)

route de Manhay 68 - 4990 LIERNEUX

DIMANCHE 24 FÉVRIER 2019

Confrérie du Pain Gris et de l'Huître

M. Patrice François (0495/10.26.58)

rue du Colonel Speesen 49 - 4040 HERSTAL

SAMEDI 2 MARS 2019

Confrérie Confrérie de la Gaufre Liégeoise "La Strème"

Mme. Jacqueline Vervoort (04/370.69.00)

rue de l'Espoir 66 E/B 4 - 4030 GRIVEGNEE

DIMANCHE 31 MARS 2019

Seigneurie de la Vervî-Riz

Mme. Nicole Lambrette (087/22.64.20)

bois de Mariomont 11 - 4845 JALHAY

SAMEDI 27 AVRIL 2019

Confrérie de l'Ortie

M. Lucien Lunskens (04/278.47.20 ou 0495/50.13.62)

chaussée de Tongres 482 - 4450 JUPRELLE

SAMEDI 4 MAI 2019

Confrérie Li Fricassêye âs Pomes

Mme. Jocelyne Teheux-Widy (04/376.72.39)

rue de l'Eglise 36 - 4607 BOMBAYE

SAMEDI 11 MAI 2019

Le Bon Métier des Brasseurs

M. Joël Leclercq (0472/33.98.37)

rue Louis Arnolis 4 - 4671 SAIVE

SAMEDI 18 MAI 2019

Confrérie des Chevaliers du Roux

M. Paul Bouquet (04/358.59.13)

clos de l'Orme 21 - 4877 OLNE

VENDREDI 24 MAI 2019

Confrérie des Filles de Berthe au Long Pied

Mme. Myriam Dheur (04/248.22.64 ou 0476/64.50.91)

rue des Artisans 30 - 4040 HERSTAL

JEUDI 30 MAI 2019

Royale Compagnie des Chevaliers de la Fricassèye

M. Bernard Laurent (04/365.58.55)

avenue William Grisard 3 - 4050 CHAUDFONTAINE

SAMEDI 8 JUIN 2019

Confrérie de la Cervoise de l'Avouerie d'Anthisnes

M. Philippe Poncelet (04/383.74.86)

La Rock 5 - 4160 ANTHISNES

SAMEDI 8 JUIN 2019

Confrérie des Chevaliers de l’Ordre des Escargots de Bétonval

M. Julien Watrin (0495/65.82.68)

rue Fond du Ry 10 – 4520 BAS-OHA

SAMEDI 8 JUIN 2019

Confrérie du Gay Boulet

Mme. Nicole Tassiaux (04/372.01.47)

avenue de la Métairie 13 - 4120 ROTHEUX

SAMEDI 15 JUIN 2019

Confrérie des Magneûs d'Parbolets d'Bwès-Borsu

Mme. Marie-Laure George (0496/31.51.03)

rue Bouresse 29 - 4560 BOIS & BORSU

SAMEDI 15 JUIN 2019

Confrérie de la Fraise de Vottem

M. Willy Lejeune (04/240.11.61)

rue Richard Heintz 65 - 4040 HERSTAL

MERCREDI 26 JUIN 2019

Confrérie des Marcatchous de Saint-Pholien

M. Michel Charlier (04/365.72.99 ou 0498/66.19.30)

rue Joiret 10 - 4031 ANGLEUR

DIMANCHE 30 JUIN 2019

Confrérie du Lèv'Gos

M. Paul Devoge (087/26.86.92 ou 0472/75.01.04)

Falise 2 - 4877 OLNE

VENDREDI 23 AOÛT 2019

Royale Seigneurie du Remoudou

M. Pierre Leconte (087/55.55.31 ou 0498/84.02.87)

Voie du Chêne 11 - 4650 HERVE

SAMEDI 7 SEPTEMBRE 2019

Confrérie des Coyeûs di Mangnêye

M. Eric Petit Bois (0473/27.38.74)

route de Housse 71 - 4671 HOUSSE

DIMANCHE 8 SEPTEMBRE 2019

Confrérie des Vignerons du Petit Bourgogne

M. Fernand Dony (085/31.45.17)

rue Le Sart 4 - 4540 AMAY

SAMEDI 14 SEPTEMBRE 2019

Confrérie de la Poule Noire de Herve

Mme. Christiane Martin (087/67.86.56 ou 0474/39.15.81)

Hirvache 289 - 4654 CHARNEUX

SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2019

Confrérie Li Pir'reye di Licint (30ème anniversaire)

M. Alain Terwagne ( 019/63.40.72)

rue de l'Eglise 69 - 4287 LINCENT

DIMANCHE 6 OCTOBRE 2019

Confrérie du Grand Apier de Tilves

M. Vincent Van de Weerdt (0496/65.60.92)

rue des Grands Prés 231 - 4032 CHÊNÉE

DIMANCHE 6 OCTOBRE 2019

Confrérie de la Volaille Sauvage

M. François Counson (0486/32.93.07)

rue de l'Église 25 - 4840 WELKENRAEDT

SAMEDI 12 OCTOBRE 2019

Confrérie de la Délicieuse Oie du Gay Savoir en Bien Mangier

M. Paul Delépine (0494/68.06.19)

rue du Long Fossé 127 - 4684 HACCOURT

SAMEDI 12 OCTOBRE 2019

Confrérie des Traditions Gauloises

Mme. Marina Cougnet (04/246.46.37)

rue de l'Ecole 6 - 4920 NONCEVEUX

SAMEDI 12 OCTOBRE 2019

Confrérie des Honorables Amis des Saveurs Espiègles

Mme. Pascale Servais (0496/79.67.06)

avenue Reine Astrid 11/2 - 4300 WAREMME

SAMEDI 19 OCTOBRE 2019

Confrérie des Chevaliers de la Cloche d'Or de Saint Jacques

M. Jean Bogaert (087/65.73.00)

La Minerie 18 - 4890 THIMISTER-CLERMONT

SAMEDI 26 OCTOBRE 2019

Confrérie des Djoyeûs Neûrs Djâkes dèl Légia

M. Albert Paquot (0496/12.65.87)

rue Henri Baron 12 - 4000 LIÈGE

SAMEDI 9 NOVEMBRE 2019

Confrêrèye da Droguègne

M. Daniel Gielen (0478/62.80.70)

rue des Peupliers 4 - 4460 GRÂCE-HOLLOGNE

SAMEDI 16 NOVEMBRE 2019

Confrérie des Discipes da Charlemagne

M. Philippe Martin (04/362.67.14)

rue des Peupliers 53 - 4671 SAIVE

DIMANCHE 17 NOVEMBRE 2019

Confrérie des Friands du Foie Gras aux Fruits de nos Forêts

Mme. Marina Fabbricotti (085/23.19.79)

rue des Sœurs Grises 13 - 4500 HUY

SAMEDI 23 NOVEMBRE 2019

Confrèrèye des Peûres di Sint-R'mèy

M. Guy Vercheval (04/387.52.52)

rue Bouhouille 9 - 4671 HOUSSE

SAMEDI 7 DÉCEMBRE 2019

Confrérie dès Maîsses Houyeûs dè Payis d'Lîdge

M. Jacques Crul (04/387.62.36)

rue de Feneur 71 - 4670 BLEGNY

 

36ème JOURNÉE ANNUELLE DES CONFRÉRIES

DIMANCHE 18 AOÛT 2019 - DOMAINE D'HÉLÉCINE

Retour haut de page
Mise à jour : 14 décembre 2018