35ème JOURNÉE DES CONFRÉRIES

DE WALLONIE & DE BRUXELLES

 

Une organisation du Grand Conseil de la Tradition Gastronomique de Wallonie et de Bruxelles

 

Rendez-vous

à Maredsous

le dimanche 12 août 2018.

 

 

Le Grand Conseil de la Tradition Gastronomique et Culturelle de Wallonie et de Bruxelles Capitale a confié l'organisation de la « Journée Annuelle des Confréries » au Conseil Noble des Confréries du Namurois.

Toute information complémentaire peut être obtenue auprès de :

Maison du Tourisme de Dinant
Avenue Colonel Cadoux 8
5500 Dinant
Tél. : 082/22.28.70
ou de préférence par courriel :
info@dinant-tourisme.be
www.dinant-tourisme.be

Bureau d'Accueil de l'Abbaye de Maredsous
Rue de Maredsous 11
5537 Denée
Tél. : 082/69.82.84
ou de préférence par courriel :
accueil@maredsous.com
www.tourisme-maredsous.be

Le Grand Conseil compte à ce jour 132 confréries gastronomiques, dont une centaine sera très probablement présente à Maredsous. Cette manifestation organisée sous l'égide de la Province du Namur et du Conseil Noble des Confréries du Namurois, rassemblera quelque 10.000 visiteurs.

Chaque confrérie vous fera déguster des spécialités typiques basées sur des recettes ancestrales. Voici une manifestation grandiose qui mettra en valeur la superbe vallée de la Molignée et le site majestueux de l'abbaye de Maredsous, comme elle le fait chaque année dans les différentes provinces wallonnes de notre pays.

 

 

 

 

 

 

 

Voici la liste des confréries qui ont d'ores et déjà annoncé leur participation :

      PROGRAMME DE LA JOURNÉE

06h00 - 09h00 : Accueil des confréries participantes et installation.

07h00 - 09h30 : Petit déjeuner offert aux confréries.

10h00 : Ouverture du marché et début des animations sur le site.

11h30 : Séance académique :
      • 11h30 – 11h45 : Accueil des personnalités.
      • 11h45 – 12h15 : Présentation des confréries.
      • 12h15 – 12h30 : Discours officiels.

12h30 – 12h45 : Verre de l'amitié devant l'église abbatiale.

12h30 – 12h45 : Formation du cortège devant l'église abbatiale.

12h45 : Départ du cortège :
      • Musique.
      • Le Grand Conseil TGWB et les autorités civiles.
      • Les confréries Bruxelloises et de la province de Brabant.
      • Les confréries de la province de Hainaut.
      • Les confréries de la province de Liège.
      • Les confréries de la province de Luxembourg.
      • Les confréries étrangères.
      • Les confréries de la province de Namur.

13h00 : Arrivée du cortège sur le site du marché.
Inauguration officielle du marché par le Président du TGWB et le Bourgmestre.

Suite des animations sur le site du marché :
      • Fanfares.
      • Orchestre de jazz.
      • Chorale.

19h00 : Clôture du marché.

 

NAMUR

Confrérie des Chevaliers de la Tarte et de la Pompe de Belgrade
Confrérie du Pèkèt de Namur et de ses Escargots
Confrérie Temploutoise des Fabricants de vins de Fruits
Confrérie de l'Auveloise d'Auvelais
Confrérie de Leffe à Dinant
Confrérie "Li Crochon" d'Onhaye
Confrérie des Mollassons de Warnant
Confrérie de la Noisette et de la Blonde de Han de Han/Lesse
Ordre des Damoiselles de Rochefort
Confrérie du Franc Thour Nostre-Damme de Ciney
Ordre des Gentes Dames de la Tarte aux Macarons de Ciney
Ambassade du Lapin à la Bière de Philippeville
Confrérie de la Gatte d'Or de Hamois
Confrérie des Chevaliers de la Coutellerie de Gembloux
Confrérie de la Houlette de Florennes
Commanderie des Vins de la Vallée Mosane de Wépion
Confrérie de l'Ordre de Saint-Vincent de Jambes
Confrérie des Mougneux d'Coûtches de Dinant
Confrérie des Maîtres Brasseurs et Distillateurs de Wallonie de Namur
Ordre de la Prévôté de Poilvache d'Yvoir
Confrérie du Biétrumé et de la Blanche de Namur
Confrérie des Wiyinmes de Méan
Confrérie des Toûrsiveux dè Gros Tiyoû de Havelange
Confrérie de la Carmelle de Doische
Confrérie des Sabotiers de l'Eau d'Heure de Silenrieux
Confrérie de la Gribousine de Malonne
Confrérie de l'Aumônière de Malonne
Confrérie de la Grusalle et de la Trappiste de Rochefort

LIEGE

Confrérie du Grand Apier de Tilff
Confrérie du Gay Boulet de Boncelles
Confrérie de l'Ordre de Saint-Antoine de Blehen-Hannut
Confrérie dès Magneûs d'Parbolets d'Bwès Borsu de Bois-Borsu
Confrérie des Chevaliers de la Cloche d'Or de Saint-Jacques à Trois-Ponts
Seigneurie de la Vervî-Riz de Verviers
Confrérie Des Maîsses Brikteûs de Amay
Confrérie des Chevaliers du Roux d'Ayenneux
Confrérie des Claw'tis di Benne-Housseye de Beyne-Heusay
Confrérie "Le Bon Métier des Brasseurs" de Liège
Confrérie dès Maîsses Houyeûs dè Payis d'Lîdge
Confrérie des Friands du Foie Gras aux Fruits de nos Forêts de Chaudfontaine
Confrérie des Chevaliers de l'Ordre du Malt de Hannut
Confrérie des Filles de Berthe au Long Pied de Herstal
Confrérie des Magneus d'Makeye de La Gleize
Confrérie du Choupin de Liège
Confrérie des Djoyeûs Neûrs Djâkes dèl Légia de Liège
Confrérie des Coyeûs di Mangnêye de Magnée
Confrérie du Lev'Gos de Olne
Confrérie des Vignerons du Petit Bourgogne de Sclessin
Confrérie des Chevaliers de l'Ordre des Escargots de Bétonval de Wanze
Confrérie des Honorables Amis des Saveurs Espiègles de Waremme
Confrérie Magneus d'Croleye Djote di Warou de Alleur





BRABANT WALLON & BRUXELLES

Confrérie des Compagnons du Witloof d'Evere
Confrérie du Tire-Bouchon de Rixensart
Confrérie du Stofé de Wavre
Confrérie des Mougneûs d'Vète Trëpe d'Orp-le-Petit
Confrérie des Champignons de Folx-le-Caves
Confrérie "Le Blanke Doréye" de Jodoigne
Ordre du Cochon de Piétrain
Confrérie des Maîtres Paveus, Scribeux et Mougneus de Tarte au Sucre de Waterloo
Confrérie des Blancs Gilets Mougneus d'Hatchès de Grez-Doiceau
Ordre du Faro de Bruxelles
Société des Confrères d'Eggevoort en Etterbeek
Ordre des Kuulkappers de Saint-Gilles/Bruxelles
Confrérie del Tarte au Crastofé de Ittre
Confrériye des Hostieux Moines de l'Abbaye de Villers-La-Ville

LUXEMBOURG

Confrérie Saint Arnoul du Comté de Chiny
Confrérie des Herdiers d'Ardenne de Bastogne
Confrérie du Maitrank d'Arlon
Confrérie des Maîtres de Forges d'Athus
Confrérie du Purnalet de La Roche en Ardenne
Confrérie de la Djaye de Tellin
Confrérie "Les P'tits Loups" de Gouvy
Confrérie des Carabins d'Herbeumont
Confrérie d'il Crâss Djotte d'Houffalize
Confrérie des Sossons d'Orvaulx d'Orval
Confrérie du Glorieux Saint-Hubert de Harre-Manhay
Confrérie de la Myrtille de Salm de Vielsalm
Confrérie des Chevaliers du Comté de Montaigu de Rendeux


HAINAUT

Ordre du Blanc-Bleu-Belge
Confrérie des Cépages de la Louve de La Louvière
Confrérie des Chaussons et de la Moinette d'Ellezelles
Confrèryîe dès Courcèlângn's de Courcelles
Confrérie des Potiers de Bouffioulx
Confrérie de la Grande Jurade de Chimay
Confrérie du Comté de Boussu
Ordre des Chevaliers d'Aulne de Gozée
Ordre des Chevaliers de la Bourlette d'Anderlues
Confrérie de la Cervoise de Marcinelle
Confrérie des Grands Gousiers de Beaumont
Confrérie de la Double Enghien d'Enghien

Pour vous faire une petite idée, vous trouverez un reportage dû à Marco Roberfroid sur l'édition 2013 qui se passait sur le même site de Maredsous en cliquant ici.
De même, vous pouvez revoir le reportage de sur cette édition 2013 en cliquant ici.

Avec la collaboration active de :