CONSEIL NOBLE DES CONFRÉRIES DU NAMUROIS (ASBL)
Accueil I Origines I Structures I Confréries I Activités I Musée I Partenaires

Chapitres des confréries : calendrier 2018 en FORMAT pdf

 

SAMEDI 24 FÉVRIER 2018

Confrérie de la Houlette

M. Alain Pirson (082/68.81.88)

rue du Cobut 30 - 5620 FLAVION

SAMEDI 24 FÉVRIER 2018

Confrérie de l'Aumônière de Malonne

M. Nicolas Kesteman (0488/08.55.11)

rue des Sapettes 22 - 5020 Malonne

DIMANCHE 4 MARS 2018

Ordre des Gentes Dames de la Tarte aux Macarons (25ème anniversaire)

Mme. Irène Collignon (083/21.33.47)

rue Sainte Barbe 5 - 5590 CINEY

DIMANCHE 18 MARS 2018

Confrérie des Chevaliers de la Tarte et de la Pompe

M. Germain Barbiaux (081/73.07.11)

chaussée de Waterloo 67 Bte 3G - 5000 NAMUR

SAMEDI 24 MARS 2018

Confrérie "Li Crochon" d'Onhaye

M. Patrick Choquet (082/69.92.52 ou 0476/68.95.59)

rue de Chertin 19 - 5522 FALAËN

SAMEDI 14 AVRIL 2018

Confrérie des Sabotiers de l'Eau d'Heure

Mme. Marylène Ducoffre (071/61.49.56)

rue Saint-Pierre 4 A - 5630 VILLERS-DEUX-ÉGLISES

SAMEDI 21 AVRIL 2018

Confrérie de la Noisette et de la Blonde de Han

Mme. Nicole Despas (084/37.81.26 ou 0499/22.96.95)

rue de Malispré 25 - 5580 HAN-SUR-LESSE

SAMEDI 28 AVRIL 2018

Ordre de la Prévôté de Poilvache

M. Luc Baillot (082/61.25.54)

rue Grande 75 - 5537 ANHÉE

SAMEDI 5 MAI 2018

Confrérie des Maîtres Brasseurs & Distillateurs de Wallonie

M. Michel Forgeot (0475/43.57.56)

rue Ernest Havaux 14 - 1040 ETTERBEEK

DIMANCHE 20 MAI 2018

Confrérie des Chevaliers de la Coutellerie

Mme. Marie-Paule Delvaux (081/61.25.77)

rue Lucien Petit 44 - 5030 GEMBLOUX

SAMEDI 26 MAI 2018

Confrérie de la Carmelle

M. Rudy Paulet (0476/99.95.24 ou 082/61.42.93)

rue Notre Dame de la Salette 37 - 5680 GIMNÉE

DIMANCHE 3 JUIN 2018

Confrérie du Biétrumé et de la Blanche de Namur

M. Jean-Pierre Voyeux (0470/06.45.04)

rue de Zualart 34 - 5020 SUARLÉE

DIMANCHE 10 JUIN 2018

Confrérie du Franc Thour Nostre-Damme de Chiney

M. Bernard Galet (083/21.56.10)

rue des Acacias 45 - 5590 CINEY

SAMEDI 16 JUIN 2018

Confrérie de la Grusalle et de la Trappiste de Rochefort

M. Alain Grosdent (084/21.10.44)

rue de France 4/21 - 5580 ROCHEFORT

SAMEDI 23 JUIN 2018

Confrérie de Leffe (10ème anniversaire)

Mme. Michèle Dumont (0494/33.86.09 ou 082/74.31.98 )

rue Barbier 5 - 5500 DINANT

DIMANCHE 1er JUILLET 2018

Confrérie des Toûrsiveux dè Gros Tiyoû

(0474/87.95.36)

avenue de Criel 68 bis - 5370 HAVELANGE

SAMEDI 28 JUILLET 2018

Ordre des Damoiselles de Rochefort

Mme. Carine Schaers (0479/46.37.76)

rue du Hableau 59 - 5580 ROCHEFORT

SAMEDI 1er SEPTEMBRE 2018

Confrérie du Pèkèt d'Namur et de ses Escargots

Mme. Claudine Chauvier (0474/20.79.22)

Tienne de Bouge 2 - 5004 BOUGE

DIMANCHE 9 SEPTEMBRE 2018

Confrérie de l'Auveloise

M. Pierre Perot (071/77.40.21)

rue de la Bruyère 42 - 5060 AUVELAIS

DIMANCHE 16 SEPTEMBRE 2018

Confrérie de la Gatte d'Or (20ème anniversaire)

M. José Daussogne (083/21.17.51)

rue d'Emptinal 6 - 5363 EMPTINNE

SAMEDI 29 SEPTEMBRE 2018

Confrérie des Mollassons

M. Jean Theunissen (082/61.28.40)

rue de la Libération 24 - 5537 ANHEE

SAMEDI 6 OCTOBRE 2018

Confrérie Temploutoise des Fabricants de Vins de Fruits

M. Marc Montfort (081/56.90.96)

rue des Blanchisseries 9 - 5020 TEMPLOUX

DIMANCHE 14 OCTOBRE 2018

Ordre de Saint Vincent

M. Louis Deltenre (081/30.55.60)

rue Joseph Wauters 35 - 5100 JAMBES

SAMEDI 27 OCTOBRE 2018

Confrérie de la Gribousine

M. François Delbart (0479/45.07.82)

avenue de la Vecquée 251 - 5020 MALONNE

SAMEDI 3 NOVEMBRE 2018

Ambassade du Lapin à la Bière (30ème anniversaire)

M. Olivier Questiaux (071/66.86.61)

avenue de Saulieu 5 - 5600 PHILIPPEVILLE

SAMEDI 10 NOVEMBRE 2018

Confrérie des Wiyinmes de Méan

M. Christian Lomba (0476/84.07.11)

rue Haya 4 - 4560 OCQUIER

SAMEDI 17 NOVEMBRE 2018

Confrérie des Mougneux d'Coûtches de Dinant

M. Benjamin Briot (0498/82.33.20)

avenue des Combattants 52 - 5500 DINANT

 

 

 

 

 

Dimanche 17 juin 2018 - Natoye

18ème RONDE DES SAVEURS organisée par la Confrérie de la Gatte d'Or.
C’est au départ du Hall Omnisport de Natoye, rue de l'Avenir 2, que se déroulera cette balade gourmande ponctuée de 7 étapes gustatives (Départ entre 10h00 et 13h00).
Une promenade de 9 kilomètres qui, en plus de la dégustation, vous permettra de découvrir le patrimoine de Natoye, un des villages de l'entité de Hamois.
Adultes : 42 € - Enfants de moins de 12 ans : 21 € - comprenant le menu complet, une boisson par plat, les animations et l'assurance - Réservation souhaitée chez Gaby Labar au 0473/61.10.76.

 

Dimanche 5 août 2018 - Méan

La Confrérie des Wiyinmes organise sa 14ème Marche Gourmande sur un parcours de +/- 10 kms à travers un cadre très bucolique.
Ce sont les Confréries du Luxembourg qui seront particulièrement mises à l'honneur cette année.
Animation musicale de notre fidèle accordéoniste Jacques GATHY et de son batteur Joël LEJEUNE.
Réservation obligatoire auprès de Nadine BADET : 0495/71.32.24 ou de Josette POUCHUCQ au 083/21.65.91.
Adulte : 33 € - Enfant de moins de 12 ans : 16 € à verser au compte BE56 0014 4904 3388. Le prix comprend les plats et les boissons.
Premier départ à 11 heures à la salle "ENSEMBLE" rue du Gros Chêne à 5374 MAFFE.

 

35ème JOURNÉE ANNUELLE DES CONFRÉRIES

DIMANCHE 12 AOÛT 2018 - ABBAYE DE MAREDSOUS

Retour haut de page
Mise à jour : 11 juin 2018