CONSEIL NOBLE DES CONFRÉRIES DU NAMUROIS (ASBL)
Accueil I Origines I Structures I Confréries I Activités I Musée I Partenaires

Chapitres des confréries : calendrier 2020 en FORMAT pdf

 

SAMEDI 15 FÉVRIER 2020

Confrérie de l'Aumônière de Malonne

M. Nicolas Kesteman (0488/08.55.11)

rue des Sapettes 22 - 5020 Malonne

SAMEDI 29 FÉVRIER 2020

Confrérie de la Houlette

M. Alain Pirson (082/68.81.88)

rue du Cobut 30 - 5620 FLAVION

DIMANCHE 1er MARS 2020

Ordre des Gentes Dames de la Tarte aux Macarons

Mme. Irène Collignon (083/21.33.47)

rue Sainte Barbe 5 - 5590 CINEY

DIMANCHE 22 MARS 2020

Confrérie des Chevaliers de la Tarte et de la Pompe

M. Germain Barbiaux (081/73.07.11)

chaussée de Waterloo 67 Bte 3G - 5000 NAMUR

SAMEDI 28 MARS 2020

Confrérie "Li Crochon" d'Onhaye

M. Patrick Choquet (082/69.92.52 ou 0476/68.95.59)

rue de Chertin 19 - 5522 FALAËN

SAMEDI 18 AVRIL 2020

Confrérie des Sabotiers de l'Eau d'Heure

Mme. Marylène Ducoffre (071/61.49.56)

rue Saint-Pierre 4 A - 5630 VILLERS-DEUX-ÉGLISES

SAMEDI 25 AVRIL 2020

Confrérie Confrérie de la Noisette et de la Blonde de Han

Mme. Nicole Despas (084/37.81.26)

rue de Malispré 25 - 5580 HAN-SUR-LESSE

SAMEDI 25 AVRIL 2020

Ordre de la Prévôté de Poilvache

M. Luc Baillot (082/61.25.54)

rue Grande 75 - 5537 ANHÉE

VENDREDI 1er MAI 2020

Confrérie du Pèkèt d'Namur et de ses Escargots

Mme. Claudine Chauvier (0474/20.79.22)

Tienne de Bouge 2 - 5004 BOUGE

SAMEDI 2 MAI 2020

Confrérie des Maîtres Brasseurs & Distillateurs de Wallonie

M. Michel Forgeot (0475/43.57.56)

rue Ernest Havaux 14 - 1040 ETTERBEEK

DIMANCHE 17 MAI 2020

Confrérie des Chevaliers de la Coutellerie

Mme. Marie-Paule Delvaux (081/61.25.77)

rue Lucien Petit 44 - 5030 GEMBLOUX

SAMEDI 23 MAI 2020

Confrérie de la Carmelle

M. Rudy Paulet (0476/99.95.24 ou 082/61.42.93)

rue Notre Dame de la Salette 37 - 5680 GIMNÉE

DIMANCHE 7 JUIN 2020

Confrérie du Biétrumé et de la Blanche de Namur

M. Jean-Pierre Voyeux (0470/06.45.04)

rue de Zualart 34 - 5020 SUARLÉE

DIMANCHE 14 JUIN 2020

Confrérie du Franc Thour Nostre-Damme de Chiney

M. Bernard Galet (083/21.56.10)

rue des Acacias 45 - 5590 CINEY

SAMEDI 20 JUIN 2020

Confrérie de la Grusalle et de la Trappiste de Rochefort

M. Alain Grosdent (084/21.10.44)

rue de France 4/21 - 5580 ROCHEFORT

DIMANCHE 5 JUILLET 2020

Confrérie des Toûrsiveux dè Gros Tiyoû (40ème anniversaire)

(0474/87.95.36)

avenue de Criel 68 bis - 5370 HAVELANGE

SAMEDI 25 JUILLET 2020

Ordre des Damoiselles de Rochefort

Mme. Carine Schaers (0473/56.65.88)

rue du Hableau 59 - 5580 ROCHEFORT

DIMANCHE 13 SEPTEMBRE 2020

Confrérie de l'Auveloise

M. Pierre Perot (071/77.40.21)

rue de la Bruyère 42 - 5060 AUVELAIS

DIMANCHE 20 SEPTEMBRE 2020

Confrérie de la Gatte d'Or

M. Daniel Lambert (083/65.61.95 ou 0478/36.41.14)

rue de Miécret 74 - 5360 HAMOIS

SAMEDI 26 SEPTEMBRE 2020

Confrérie des Mollassons

M. Jean Theunissen (0477/19.68.95)

rue de la Libération 24 - 5537 ANHEE

SAMEDI 3 OCTOBRE 2020

Confrérie Temploutoise des Fabricants de Vins de Fruits

M. Marc Montfort (081/56.90.96)

rue des Blanchisseries 9 - 5020 TEMPLOUX

DIMANCHE 11 OCTOBRE 2020

Ordre de Saint Vincent

M. Louis Deltenre (081/30.55.60)

rue Joseph Wauters 35 - 5100 JAMBES

SAMEDI 24 OCTOBRE 2020

Confrérie de la Gribousine

M. Paul Vancotthem (0479/65.80.47)

chaussée de Charleroi 112 - 5190 JEMEPPE/SAMBRE

SAMEDI 7 NOVEMBRE 2020

Ambassade du Lapin à la Bière

M. Olivier Questiaux (071/66.86.61)

avenue de Saulieu 5 - 5600 PHILIPPEVILLE

>

SAMEDI 21 NOVEMBRE 2020

Confrérie des Mougneux d'Coûtches de Dinant

M. Benjamin Briot (0498/82.33.20)

avenue des Combttants 53 - 5500 DINANT

 

 

 

 

 

Samedi 1er février 2020 - Auvelais

Salon des produits du terroir "AU COEUR DES PLAISIRS DE LA BOUCHE" organisé par la Confrérie de l'Auveloise - Salle Emile Lacroix - Grand Place - De 15h00 à 21h00.
Présence de 15 artisans-producteurs - Dégustation et vente de produits du terroir.
Entrée : 6 €.
(Renseignements : 0498/64.15.43)

 

Dimanche 8 mars 2020 - Temploux

Traditionnelle JOURNÉE ALSACIENNE organisée par la Confrérie des Vins de Fruits - Salle St Hilaire - A partir de midi.
Au menu : Apéro - Choucroute artisanale - Dessert / Café.
Vous n’appréciez pas la choucroute, vous voulez être des nôtres, nous vous proposons alors de remplacer la choucroute par un autre légume. Merci de spécifier lors de votre inscription.
Le prix par participant est fixé à 22 €, boissons non comprises - Pour les moins de 12 ans, il sera demandé 9 €.
Inscription et réservation souhaitées au plus tard pour le 03/03/2020.
Paiement au compte Be78 0016 6893 2486 de la confrérie.
Réservation (M. Marc MONTFORT - 081/56.90.96)

 

Dimanche 17 mai 2020 - Cerfontaine

Grande "MARCHE GOURMANDE" organisée par la Confrérie des Sabotiers de l'Eau d'Heure.
C’est au départ de l'Espace Sabotier situé au moulin de Cerfontaine que vous pourrez découvrir notre belle région.
1er départ à 10h30 et ensuite, toutes les demi-heures pour parcourir les 4 étapes.
1ère étape : l'apéritif à la carrière des Vaux.
2ème étape : l'entrée au kiosque.
3ème étape : le plat principal à la Besace : carbonnades à la bière "Sara" - croquettes - un verre de vin rouge.
4ème étape : retour à l'Espace Sabotiers pour le dessert.
Une participation de 30 € par personne est demandée.
(Renseignements et inscriptions : Brigitte Wasterlain au 0488/03.66.02 ou Marylène Ducoffre au 0476/30.33.00)

 

37ème JOURNÉE ANNUELLE DES CONFRÉRIES

DIMANCHE 23 AOÛT 2020 - BLEGNY-MINE

Retour haut de page
Mise à jour : 26 janvier 2020