CONSEIL NOBLE DES CONFRÉRIES DU LUXEMBOURG
Accueil I Origines I Structures I Confréries I Activités I Partenaires

Chapitres des confréries du CNL : calendrier 2018 en FORMAT pdf

Chapitres des confréries du CNL : calendrier 2019 en FORMAT pdf

 

SAMEDI 3 MARS 2018

Ordre des Disciples de Faustine (10ème anniversaire)

M. Pascal Georis (0497/76.48.85)

Petit Sart 27 - 4990 LIERNEUX

SAMEDI 7 AVRIL 2018

Confrérie "Les P'tits Loups"

M. Alain Delaisse (0475/84.94.79)

rue du 1er d’Artillerie 6 - 6600 BASTOGNE

SAMEDI 7 AVRIL 2018

Royale Confrérie du Matoufé

Mme. Olivier Dalcette (084/31.12.37)

rue des Champs 47 - 6900 MARCHE EN FAMENNE

SAMEDI 21 AVRIL 2018

Confrérie du Purnalet

M. Nicolas Dalaidenne (0497/06.12.03)

rue de Cielle 26 - 6980 LA ROCHE EN ARDENNE

DIMANCHE 29 AVRIL 2018

Confrérie des Sossons d'Orvaulx

Maison du Tourisme (061/31.12.29)

esplanade du Panorama 1 - 6820 FLORENVILLE

DIMANCHE 13 MAI 2018

Royale Confrérie du Maitrank d'Arlon

Mme. Laurence Hesse (063/23.99.74)

rue des Deux Luxembourg 53 - 6700 ARLON

SAMEDI 26 MAIL 2018

Confrérie des Arbalestriers de Neufchâteau

Mme. Nanou Meley (0497/28.99.14)

rue des Vanettes 44 - 6840 NEUFCHÂTEAU

SAMEDI 2 JUIN 2018

Confrérie de la Djaye

M. Raphaël Brilot (0474/65.01.84)

de la Culée 101 C - 6927 RESTEIGNE

SAMEDI 9 JUIN 2018

Confrérie de la Bière Godefroy

M. Marcel Godon (061/46.80.34)

route du Christ 35 - 6830 BOUILLON

SAMEDI 1er SEPTEMBRE 2018

Confrérie de la Myrtille de Salm

Mme. Raymonde Gester (080/86.37.57 - 0495/35.52.12)

Neuville Haut 59 - 6690 VIELSALM

SAMEDI 8 SEPTEMBRE 2018

Confrérie des Chevaliers de Montaigu

Mme. Catherine Pâques (0471/47.25.14)

rue Emile Dupont 18 - 6987 RENDEUX

SAMEDI 15 SEPTEMBRE 2018

Confrérie des Carabins d'Herbeumont (30ème anniversaire)

M. Jean-Louis Poos (061/27.81.14)

Chantenieule 13 - 6840 LONGLIER

DIMANCHE 30 SEPTEMBRE 2018

Confrérie des Maîtres de Forges d'Athus

M. Marc Arend (063/38.91.98)

rue de la Forêt 37 - 6791 ATHUS

DIMANCHE 7 OCTOBRE 2018

Confrérie de Wandalino

M. Benoît Adam (084/38.82.53)

rue Paul Dubois 3 - 6920 WELLIN

SAMEDI 13 OCTOBRE 2018

Royale Confrérie des Herdiers d'Ardenne

M. Jean-Marie Lutgen (0478/36.73.78)

rue des Maies 2 - 6600 BASTOGNE

SAMEDI 20 OCTOBRE 2018

Confrérie Saint Arnoul du Comté de Chiny

M. André De Leener (02/332.20.10 ou 0493/18.87.19)

rue du Melkriek 115 - 1180 BRUXELLES

SAMEDI 27 OCTOBRE 2018

Confrérie de la Bière Godefroy

M. Marcel Godon (061/46.80.34)

route du Christ 35 - 6830 BOUILLON

SAMEDI 27 OCTOBRE 2018

Confrérie de la Rulles

M. Christophe Lejeune (0497/81.91.35)

route de Habay 87 - 6717 HEINSTERT

SAMEDI 17 NOVEMBRE 2018

Confrérie des Scailtons de Bertrix

M. René Amel (061/41.29.72 ou 0495/23.76.86)

rue du Garinet 18 - 6880 BERTRIX

SAMEDI 24 NOVEMBRE 2018

Confrérie du Glorieux Saint-Hubert

Mme. Marie-Claire Ninanne (086/43.35.63)

Terres Simon 11 - 6960 HARRE-MANHAY

DIMANCHE 25 NOVEMBRE 2018

Confrérie d'Il Crasse Djotte d'Houffalize

M. André Malarmé (061/28.91.00)

rue Fin de Ville 14 - 6660 HOUFFALIZE

 

 

 

 

 

36ème JOURNÉE ANNUELLE DES CONFRÉRIES

DIMANCHE 18 AOÛT 2019 - DOMAINE D'HÉLÉCINE

Retour haut de page
Mise à jour : 11 novembre 2018