ROYAL CONSEIL NOBLE DES CONFRÉRIES DU LUXEMBOURG
Accueil I Origines I Structures I Confréries I Activités I Partenaires

Chapitres des confréries du RCNL : calendrier 2022 en FORMAT pdf

 

SAMEDI 5 MARS 2022

Confrérie des Disciples de Faustine

M. Pascal Georis (0497/76.48.85)

Petit Sart 27 - 4990 LIERNEUX

SAMEDI 2 AVRIL 2022

Confrérie "Les P'tits Loups"

M. Alain Delaisse (0475/84.94.79)

rue du 1er d’Artillerie 6 - 6600 BASTOGNE

A PRÉCISER

Confrérie de la Bière Godefroy (Chapitre de Sedan (F))

M. Marcel Godon (061/46.80.34)

route du Christ 35 - 6830 BOUILLON

SAMEDI 9 AVRIL 2022

Royale Confrérie du Matoufé

Mme. Olivier Dalcette (084/31.12.37)

rue des Champs 47 - 6900 MARCHE EN FAMENNE

A PRÉCISER

Confrérie du Purnalet

M. Nicolas Dalaidenne (0497/06.12.03)

rue de Cielle 26 - 6980 LA ROCHE EN ARDENNE

DIMANCHE 24 AVRIL 2022

Confrérie des Sossons d'Orvaulx

Maison du Tourisme (061/31.12.29)

esplanade du Panorama 1 - 6820 FLORENVILLE

DIMANCHE 8 MAI 2022

Royale Confrérie du Maitrank d'Arlon

M. Dominique Billion (063/22.45.95)

avenue de Longwy 242 - 6700 ARLON

SAMEDI 14 MAI 2022

Confrérie des Arbalestriers de Neufchâteau

Mme. Nanou Meley (0497/28.99.14)

rue des Vanettes 44 - 6840 NEUFCHÂTEAU

SAMEDI 4 JUIN 2022

Confrérie de la Djaye (20ème anniversaire)

M. Raphaël Brilot (0474/65.01.84)

de la Culée 101 C - 6927 RESTEIGNE

SAMEDI 11 JUIN 2022

Confrérie de la Bière Godefroy (Chapitre de Bouillon)

M. Marcel Godon (061/46.80.34)

route du Christ 35 - 6830 BOUILLON

SAMEDI 3 SEPTEMBRE 2022

Confrérie de la Myrtille de Salm

Mme. Raymonde Gester (080/86.37.57 - 0495/35.52.12)

Neuville Haut 59 - 6690 VIELSALM

SAMEDI 10 SEPREMBRE 2022

Confrérie des Chevaliers de Montaigu

Mme. Catherine Pâques (0471/47.25.14)

rue Emile Dupont 18 - 6987 RENDEUX

SAMEDI 17 SEPTEMBRE 2022

Confrérie des Carabins d'Herbeumont

M. Michel Vandesande (061/21.37.63 ou 0473/38.96.16)

rue Haie-Richy 11 - 6887 HERBEUMONT/SEMOIS

DIMANCHE 25 SEPTEMBRE 2022

Royale Confrérie des Maîtres de Forges d'Athus (50ème anniversaire)

M. Marc Arend (063/38.91.98)

rue de la Forêt 37 - 6791 ATHUS

A PRÉCISER

Confrérie de Wandalino

M. Tjikke Van Hoof (0476/38.92.99)

rue Haute 6 - 6920 SOHIER

SAMEDI 8 OCTOBRE 2022

Royale Confrérie des Herdiers d'Ardenne

M. Gilles Orban (0495/21.43.02)

rue des Remparts 86 - 6600 BASTOGNE

SAMEDI 15 OCTOBRE 2022

Confrérie Saint Arnoul du Comté de Chiny

M. André De Leener (02/332.20.10 ou 0493/18.87.19)

rue du Melkriek 115 - 1180 BRUXELLES

SAMEDI 22 OCTOBRE 2022

Confrérie de la Rulles

M. Christophe Lejeune (0497/81.91.35)

route de Habay 87 - 6717 HEINSTERT

SAMEDI 19 NOVEMBRE 2022

Confrérie des Scailtons de Bertrix

M. Jean-Pierre Echterbille (061/41.25.46)

rue de Joybeau 26 - 6680 CUGNON

DIMANCHE 20 NOVEMBRE 2022

Confrérie d'Il Crasse Djotte d'Houffalize

M. André Malarmé (061/28.91.00)

rue Fin de Ville 14 - 6660 HOUFFALIZE

 

Retour haut de page
Mise à jour : 17 janvier 2022