UNION DES GROUPEMENTS DU FOLKLORE GASTRONOMIQUE DE LA PROVINCE DE LIÈGE
Accueil I Origines I Structures I Confréries I Activités I Partenaires

Chapitres des confréries de l'Union : calendrier 2020 en FORMAT pdf

 

DIMANCHE 19 JANVIER 2020

Confrérie de Saint-Antoine de Blehen

M. Alain Delvaux (019/51.36.71)

rue du Centre 13 - 4280 HANNUT

SAMEDI 25 JANVIER 2020

Confrérie Tchantchès

M. Joseph Foulon (0471/52.78.68)

rue de Saint Vith 1B - 4607 FENEUR

SAMEDI 1er FÉVRIER 2020

Compagnie des Macrâles di Hacou

M. Axel Bay (0495/79.14.99)

rue Michel 104 - 4684 HACCOURT

SAMEDI 8 FÉVRIER 2020

Confrêrèye des Claw'tîs di Benne-Houssèye

Mme. Muriel Warnier (0476/95.80.05)

rue Campagne de Bellaire 43 - 4621 FLÉRON

SAMEDI 15 FÉVRIER 2020

Confrérie des Magneûs d'Crolèye Djote di Warou

Mme. Yolande Dumont (04/263.55.74)

rue du Vieux Moulin 165 - 4451 VOROUX-LES-LIERS

DIMANCHE 16 FÉVRIER 2020

Confrérie des Saveurs de la Lienne

M. José Michel (080/31.92.34)

route de Manhay 68 - 4990 LIERNEUX

DIMANCHE 23 FÉVRIER 2020

Confrérie du Pain Gris et de l'Huître

M. Patrice François (0495/10.26.58)

rue du Colonel Speesen 49 - 4040 HERSTAL

DIMANCHE 8 MARS 2020

Confrérie de l'Hydromel de Tihange

Mme. Madeleine Flamand (085/21.23.71)

rue du Marais 127 – 4500 TIHANGE

DIMANCHE 29 MARS 2020

Seigneurie de la Vervî-Riz

Mme. Nicole Lambrette (087/22.64.20)

bois de Mariomont 11 - 4845 JALHAY

SAMEDI 4 AVRIL 2020

Confrérie des Magneus d'Makeye

M. Roland Dewez (080/78.51.80)

Hasoumont 15 - 4987 LA GLEIZE

SAMEDI 4 AVRIL 2020

Confrérie dès Maîsses Houyeûs dè Payis d'Lîdge (40ème anniversaire)

M. Jacques Crul (04/387.62.36)

rue de Feneur 71 - 4670 BLEGNY

SAMEDI 18 AVRIL 2020

Confrérie de l'Ortie

M. Philippe Michel (0497/52.25.84)

rue du Centenaire 21 - 4452 PAIFVE

SAMEDI 2 MAI 2020

Confrérie Li Fricassêye âs Pomes

Mme. Jocelyne Teheux-Widy (04/376.72.39)

rue de l'Eglise 36 - 4607 BOMBAYE

VENDREDI 8 MAI 2020

Confrérie des Filles de Berthe au Long Pied

Mme. Myriam Dheur (04/248.22.64 ou 0476/64.50.91)

rue des Artisans 30 - 4040 HERSTAL

SAMEDI 9 MAI 2020

Le Bon Métier des Brasseurs

M. Joël Leclercq (0472/33.98.37)

rue Louis Arnolis 4 - 4671 SAIVE

SAMEDI 16 MAI 2020

Confrérie des Maîsses Brikteûs (10ème anniversaire)

M. Jacques Collinet (085/31.39.32)

rue Velbruck 18 - 4540 AMAY

JEUDI 21 MAI 2020

Royale Compagnie des Chevaliers del Fricassèye

M. Bernard Laurent (04/365.58.55)

avenue William Grisard 3 - 4050 CHAUDFONTAINE

DIMANCHE 7 JUIN 2020

Confrérie du Choupin

Mme. Carine Jacquet (04/252.89.28)

quai Orban 22/52 - 4020 LIEGE

SAMEDI 13 JUIN 2020

Confrérie du Gay Boulet

Mme. Nicole Tassiaux (04/372.01.47)

avenue de la Métairie 13 - 4120 ROTHEUX

SAMEDI 20 JUIN 2020

Confrérie de la Fraise de Vottem

M. Cédric THISLAIRE (0478/40.45.85)

rue du Plope 126 - 4041 VOTTEM

EN JUIN 2020 (à préciser)

Confrérie des Marcatchous de Saint-Pholien

M. Michel Charlier (04/365.72.99 ou 0498/66.19.30)

rue Joiret 10 - 4031 ANGLEUR

SAMEDI 27 JUIN 2020

Confrérie du Lèv'Gos

M. Jules Scholzen (087/26.87.79 ou 0476/30.55.62)

rue des Combattants 16 - 4877 OLNE

VENDREDI 28 AOÛT 2020

Royale Seigneurie du Remoudou (60ème anniversaire)

M. Pierre Leconte (087/55.55.31 ou 0498/84.02.87)

Voie du Chêne 11 - 4650 HERVE

SAMEDI 5 SEPTEMBRE 2020

Confrérie des Coyeûs di Mangnêye

M. Eric Petitbois (0473/27.38.74)

route de Housse 71 - 4671 HOUSSE

DIMANCHE 13 SEPTEMBRE 2020

Confrérie des Vignerons du Petit Bourgogne

M. Fernand Dony (085/31.45.17)

rue Le Sart 4 - 4540 AMAY

SAMEDI 3 OCTOBRE 2020

Confrérie de la Volaille Sauvage

M. François Counson (0486/32.93.07)

rue de l'église 24 / 11 - 4840 WELKENRAEDT

DIMANCHE 4 OCTOBRE 2020

Confrérie du Grand Apier de Tilves

M. Vincent Van de Weerdt (0496/65.60.92)

rue des Grands Prés 231 - 4032 CHÊNÉE

SAMEDI 10 OCTOBRE 2020

Confrérie des Honorables Amis des Saveurs Espiègles de Waremme

Mme. Pascale Servais (0496/79.67.06)

avenue Reine Astrid 11/2 - 4300 WAREMME

SAMEDI 10 OCTOBRE 2020

Confrérie de la Délicieuse Oie du Gay Savoir en Bien Mangier

M. Paul Delépine (0494/68.06.19)

rue du Long Fossé 127 - 4684 HACCOURT

SAMEDI 17 OCTOBRE 2020

Confrérie des Chevaliers de la Cloche d'Or de Saint Jacques

M. Jean Bogaert (087/65.73.00)

La Minerie 18 - 4890 THIMISTER-CLERMONT

SAMEDI 31 OCTOBRE 2020

Confrérie des Djoyeûs Neûrs Djâkes dèl Légia

M. Albert Paquot (0496/12.65.87)

rue Henri Baron 12 - 4000 LIÈGE

SAMEDI 7 NOVEMBRE 2020

Confrêrèye da Droguègne

M. Daniel Gielen (0478/62.80.70)

rue des Peupliers 4 - 4460 GRÂCE-HOLLOGNE

SAMEDI 14 NOVEMBRE 2020

Confrérie des Discipes dà Charlemagne

M. Philippe Martin (04/362.67.14)

rue des Peupliers 53 - 4671 SAIVE

SAMEDI 28 NOVEMBRE 2020

Confrèrèye des Peûres di Sint-R'mèy

M. Guy Vercheval (04/387.52.52)

rue Bouhouille 9 - 4671 HOUSSE

SAMEDI 5 DÉCEMBRE 2020

Confrérie dès Maîsses Houyeûs dè Payis d'Lîdge

M. Jacques Crul (04/387.62.36)

rue de Feneur 71 - 4670 BLEGNY

 

 

 

 

 

37ème JOURNÉE ANNUELLE DES CONFRÉRIES

DIMANCHE 23 AOÛT 2020 - BLEGNY-MINE

Retour haut de page
Mise à jour : 16 janvier 2020